Информация для соискателей: в настоящее время в нашем агентстве нет открытых вакансий.
Организация акций
и промо-мероприятий
в Москве и по РФ

2023.11.14

BTL маркетинг vs ATL маркетинг: когда и почему выбирать BTL

Маркетинг - это один из ключевых инструментов, используемых компаниями для привлечения клиентов и продвижения своих продуктов и услуг. Существует множество стратегий маркетинга, и две из самых популярных - BTL и ATL маркетинг. В этой статье мы рассмотрим, в чем заключается разница между ними и когда стоит выбирать BTL маркетинг.

Преимущества BTL маркетинга

BTL расшифровывается как "Below The Line," что означает маркетинговые стратегии, которые нацелены на узкую целевую аудиторию. BTL маркетинг включает в себя такие инструменты, как прямые продажи, промо-акции, мероприятия, рекламу в социальных сетях и другие методы, которые позволяют компаниям взаимодействовать напрямую с потенциальными клиентами.

BTL маркетинг предоставляет компаниям ряд преимуществ, включая более личное взаимодействие с клиентами, возможность адаптировать кампанию под конкретные потребности аудитории и более низкие затраты по сравнению с ATL маркетингом.

Преимущества ATL маркетинга

ATL расшифровывается как "Above The Line," и это форма маркетинга, ориентированная на широкую аудиторию. Этот вид маркетинга включает в себя телевизионную, радио- и печатную рекламу, а также онлайн-рекламу, которая охватывает массовую аудиторию.

ATL маркетинг позволяет компаниям достичь большей видимости и охватить широкий круг потенциальных клиентов. Он идеально подходит для компаний с большим бюджетом, которые хотят национальное или мировое признание.

 

Когда выбирать BTL маркетинг?

  1. Целевая аудитория - одним из ключевых моментов при выборе BTL маркетинга является целевая аудитория. Если ваша компания ориентирована на узкую нишу или специфическую аудиторию, то BTL маркетинг может быть более эффективным способом привлечения клиентов.

  2. Ограниченный бюджет - если у вас ограниченный бюджет для маркетинга, то BTL стратегии могут предложить более экономичные пути продвижения. Они позволяют более тщательно использовать каждый рубль в рекламной кампании.

  3. Локальная реклама- Если ваша компания ориентирована на определенный регион или локальный рынок, BTL маркетинг может быть более эффективным, поскольку он позволяет более точно настроить рекламу под интересы местных потенциальных клиентов.

Когда выбирать ATL маркетинг?

  1. Широкая аудитория - ATL маркетинг нацелен на широкую аудиторию и подходит компаниям, которые хотят охватить максимальное количество потенциальных клиентов. Это особенно важно для продуктов и услуг, ориентированных на массовый рынок.

  2. Большой бюджет - ATL маркетинг может быть дороже, но он также обеспечивает более высокую видимость. Если у вас есть достаточный бюджет для масштабных рекламных кампаний, ATL маркетинг - ваш выбор.

  3. Национальная и мировая реклама - если ваша компания стремится к национальному или мировому признанию, то ATL маркетинг позволит вам достичь этой цели. Телевидение, радио и онлайн-реклама помогут вашему бренду стать широко известным.

Сравнение BTL и ATL маркетинга

Сравним BTL и ATL маркетинг на примере успешных кампаний. Компании часто используют оба подхода в зависимости от своих целей и бюджета. Например, локальное кафе может использовать BTL маркетинг для привлечения клиентов из местного сообщества, в то время как мировой бренд будет вкладывать в ATL маркетинг для максимальной видимости.

Завершение

В итоге, выбор между BTL и ATL маркетингом зависит от ваших целей, бюджета и целевой аудитории. Нет универсального решения, и успешные компании часто комбинируют оба подхода, чтобы достичь наилучших результатов в продвижении своих продуктов и услуг.

 

Сделаем вашу акцию
эффективной, яркой
и запоминающимся
  • Запустим акцию за 24 часа
  • “Под ключ” от подбора промоутера до печати листовок
  • Опытный промо-персонал
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами
Заполните форму и мы свяжемся с вами

Согласен с передачей личных данных

Заполните форму и мы свяжемся с вами

Согласен с передачей личных данных

Заполните форму и мы свяжемся с вами

Согласен с передачей личных данных

Заполните форму и мы свяжемся с вами

Согласен с передачей личных данных

Заполните форму и мы свяжемся с вами

Согласен с передачей личных данных

Согласен с передачей личных данных

Согласен с передачей личных данных